意见箱

信件详细内容

编号:201905082151598390
申请日期:2019-05-08
申请人 王* 性别
年龄 33 职业 资讯
信访部门 卫计局 问题类别 咨询
主题 乡村医生工龄补助
内容 ca88手机版卫生健康局各位领导,你们好!我妈1979年至1992年之间当了十几年的乡村医生,有乡村医生证,现在已经不干了,在家务农呢。今年听别人说,ca88手机版针对乡村医生每月发放工龄补助,请问我去哪个部门申请办理?每月发放多少钱?另外,女性也是满60周年开始领取?还是50岁就可以领取了?谢谢!

处理结果

受理部门 卫计局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-05-10
答复内容 您好!针对您提出的问题,现对您作如下答复: 1、根据陇卫计发〔2015〕152号《转发关于解决乡村医生养老问题的通知》文件精神,我局于2015年12月1日下发(成卫计发〔2015〕01号)《关于做好全县乡村医生养老问题工作的通知》,明确了在岗乡村医生和离岗乡村医生养老缴费及补助发放具体办法。 2、对于离岗乡村医生申报养老缴费及补助的工作程序,文件中有明确界定: “第一阶段:广泛宣传(2015年12月1日至12月3日)各相关单位要将这项工作的重大意义、基本原则和各项政策进行广泛宣传。” “第二阶段:乡级申请审核公示(2015年12月3日至12月20日)首先由乡村医生本人提出申请并附相关证明材料,提交至村卫生室,然后由村卫生室、村委会、乡镇人民政府逐一进行审核,待审核确认后,提交乡镇卫生院按规定条件和程序进行审核、公示,最后,待审核、公示无异议后上报县卫计局进行审批。” “第三阶段:县级审核公示上报(2015年12月20日至12月31日)县乡医养老审核办公室,按规定条件和程序进行最后审核,领导小组会议认定、公示,报市有关部门批准备案。”
发表】 【打印】 【关闭