意见箱

信件详细内容

编号:201905071209015020
申请日期:2019-05-07
申请人 刘** 性别
年龄 33 职业
信访部门 公安局 问题类别 建议
主题 关于城区道路标线及标志牌设置的建议
内容 随着我县的发展,城区”三横五纵“的交通网络铺展开来。交通基础设施不断完善,交通法律法规的施行也趋于规范。我为ca88手机版的发展感到高兴,但随之而来的问题却困扰着我,和像我一样的ca88手机版人民。城区路口的电子抓拍摄像头记录着过往的行车,督促和规范了大家的行车。让人苦恼的是,很多时候当大家处于实际的行车环境时,只能”被迫违章“。有一次在十字街南行,前方准备右转进入江武路,提前打转向灯,减速驶入右转车道。可是路两边划定的车位里停满了车,已将右转车道占了一大半,由不得你要么压着线右转交罚款,要么直线。还有一次同谷北路南行,前方小川路口(现建设西路口)准备直行,进入左侧车道才发现路标为左转车道,并非直行左转并用车道,前方并未设置车道行驶方向提示标志牌。无奈只能左转。这是鄙人两次尴尬的行车经历和体验。反应以上问题,希翼相关部门予以关注。不要让遵守交通规则的人措手不及无路可走,共同努力建设美好的ca88手机版!

处理结果

受理部门 公安局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-05-24
答复内容 您好!关于您反应的南街十字路口转弯被迫压线和小川路口标线不清的问题,大家已经收到,现就有关情况说明回复如下: 一、您反应的南街十字路口停车影响车辆转弯的问题确实存在,经查证,靠近红绿灯路口并没有停车位,是因为路口时有车辆违停造成,我队已安排城区中队重点进行管控,严格治理路口违停车辆,以确保道路通行正常。 二、您反应的小川路十字路口标线不清问题也确实存在,除了小川路口,全城其他道路标线也存在破损不清的情况,自去年年底我队一直在努力解决,但此问题并不是交警队单方面能解决的问题,目前县上已经把标线施划工作列为当前重点工作,正在研究解决方案。 但在此需要提醒您及其他驾驶员朋友们,标线不清可能导致您压线行驶,但大家对真正因标线不清导致的压线行驶行为并没有处罚,至于您没按导向车道行驶主要原因应该是您遵章守法意识不强,标线不清应该是次要原因,而且标线并不是完全看不见,另外小川路标线不清并不是一直存在的问题,新的标线磨损是需要很长时间的,在这期间您应该有足够的时间了解车道分布情况,况且小川路是同向三车道,所以左中右对应左转直行右转是很清楚的,所以还请您在标线不够清楚的情况下以自身出行安全和道路通畅为重……大家会联合相关部门尽快解决标线不清的问题,因此给您带来的不便还请您谅解!
发表】 【打印】 【关闭