意见箱

信件详细内容

编号:201904301529207893
申请日期:2019-04-30
申请人 张* 性别
年龄 31 职业 工人
信访部门 县长信箱 问题类别 投诉
主题 交社保需要证明吗?
内容 本人在深圳工作,交有社保。但是在老家镇政府还要要求交医保费用。如果不交让我开在深圳交有社保的证明。现在在都是互联网时代了,查身份证号就可以看有没有交,为啥还要开证明,证明我是交了的呢。深圳跟ca88手机版是不是同一个中国政府领导下的政府。

处理结果

受理部门 县长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-05-23
答复内容 网民您好!您的留言已受理。您反映的问题经调查,医保局回复如下:根据《陇南市城乡居民医保经办细则》有关规定,我县城乡居民医保缴费以户为单位缴纳,如家庭成员有外出务工并在外地参加医保的,在户籍所在地不再重复缴纳医保费用。由于目前全国的医保系统还没有实现联网,无法进行跨省查询,所以本人必须提供务工地医保部门出具的有效缴费证明。欢迎您继续对大家的工作提出宝贵的意见及建议。 答复单位:县执法局。2019年5月13日
发表】 【打印】 【关闭