意见箱

信件详细内容

编号:201812201756486352
申请日期:2018-12-20
申请人 刘* 性别
年龄 0 职业
信访部门 教育局 问题类别 咨询
主题 老师指明地方让学生买复习资料,其他地方都没有,学生的作业也必须要在这些资料上做,是否符合情理?
内容 如题,这种情况在支期小学发生。如果不合理,希翼人民政府能够及时制止。就算指明地点买书是合理的,也可能老师与书店有利益关系。但愿大家县上所有老师与书店没有任何利益关系,都是纯洁的人民教师。

处理结果

受理部门 教育局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-12-25
答复内容 网民您好!您的留言已受理,现将调查处理情况回复如下: 1、支旗小学高度重视网友留言,2018年12月24日早上召开专题会议,研究进行调查的具体办法,安排专人负责,会后马上组织有关教师进行自查。 2、经过学校认真仔细排查,支旗小学部分教师向学生推荐了教辅资料,您反映的情况基本属实。 3、这些班级都成立了家长委员会,开学初在家长会上教师和家长进行沟通,为了更有效提高学生成绩,大多数家长要求给孩子购买教辅资料,一些教师便在众多的教辅经营店进行选择,给家长委员会推荐购买资料。 4、学校对违规推荐教辅资料的教师进行诫勉谈话,要求做出深刻检查,按照规定从严从重处理。 今后,学校更会加强师德师风教育和教师管理,建立长效机制,杜绝此类行为再次发生。同时欢迎各位家长和社会各界人士一如既往地关注、关心和监督支旗小学的工作,经常与学校联系,联系电话:0939-5921919,电子邮箱:cxzqxq@163.com 欢迎您继续对大家的工作提出宝贵的意见及建议。 答复单位:ca88手机版教育局。2018年12月25日
发表】 【打印】 【关闭