意见箱

信件详细内容

编号:201812182316191994
申请日期:2018-12-18
申请人 x******** 性别
年龄 0 职业
信访部门 教育局 问题类别 投诉
主题 关于投诉陇南师专附属小学违规推销学习机一事
内容 近日,附小老师向班级同学违规推销学习机称有助于学习,价格800余元。称自愿购买。可大家都知道,如果不买,老师肯定会有脸色,班上大部分学生都已经缴费。前些时日,小川中心小学有学生家长刚刚投诉,你们称已经叫停,可为什么附小又发生这种事? 《义务教育法》明确的规定:第二十五条学校不得违反国家规定收取费用,不得以向学生推销或者变相推销商品、服务等方式谋取利益。教育部也三令五申不允许学校类似行为,为什么附小老师如此明目张胆推销学习机等用品?即使是自愿购买,也违反法律。大家学生家长联名要求,立即取消这种违法行为,退还收取的费用。否则大家将向各大媒体和上级教育部门已经纪委监委实名反应。希翼教育部门叫停此事并回应。

处理结果

受理部门 教育局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-12-26
答复内容 网民您好!您的留言已受理。首先感谢您对教育的关心和支撑,在收到政府网转来舆情后,教育局高度重视,马上安排师专附校进行调查,现将调查情况答复如下: 师专附校根据市委统战部《关于协助开展“希翼工程创客空间”公益活动的通知》(陇统发电〔2018〕52号)文件精神,由山东省明日之星教育基金会于2018年12月17日下午向师专附校各班捐赠25台平板电脑学习机,捐赠部门在学校演示过程中借机向学生和家长推销学习机,致使部分学生被误导后购买,附校意识到本校学生被商家误导后,马上叫停,并要求各班班主任向家长做好说明,对已购买要求退还的学生马上进行退还处理。欢迎您继续对大家的工作提出宝贵的意见及建议。 答复单位:ca88手机版教育局。2018年12月26日
发表】 【打印】 【关闭