意见箱

信件详细内容

编号:201812181143117925
申请日期:2018-12-18
申请人 张* 性别
年龄 0 职业
信访部门 教育局 问题类别 监督
主题 附小全校推销学习机
内容 小川学区强制推销学习机刚刚被制止,师专附小又推销学习机,不知道是否合法?

处理结果

受理部门 教育局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-12-26
答复内容 网民您好!您的留言已受理。首先感谢您对教育的关心和支撑,在收到政府网转来舆情后,教育局高度重视,马上安排师专附校进行调查,现将调查情况答复如下: 师专附校根据市委统战部《关于协助开展“希翼工程创客空间”公益活动的通知》(陇统发电〔2018〕52号)文件精神,由山东省明日之星教育基金会于2018年12月17日下午向师专附校各班捐赠25台平板电脑学习机,捐赠部门在学校演示过程中借机向学生和家长推销学习机,致使部分学生被误导后购买,附校意识到本校学生被商家误导后,马上叫停,并要求各班班主任向家长做好说明,对已购买要求退还的学生马上进行退还处理。欢迎您继续对大家的工作提出宝贵的意见及建议。 答复单位:ca88手机版教育局。2018年12月26日
发表】 【打印】 【关闭