意见箱

信件详细内容

编号:201812142109189448
申请日期:2018-12-14
申请人 李* 性别
年龄 0 职业
信访部门 教育局 问题类别 投诉
主题 西关小学这样做到底为了孩子还是毁了孩子?
内容 这几天西关小学给家长群里发的信息让每个家长都在手机上下载“考拉阅读”app让孩子在手机上进行阅读学习,我就想问一下,都说手机会毁了孩子,好不容易教育孩子不让闲了玩手机,这下好了,孩子打着老师让在手机上学习阅读的理由堂而皇之的把大人手机拿上玩,大人又不是盯着让阅读的,稍微不注意孩子就去上网玩游戏了,就这样到底是为了孩子还是害了孩子,小小年纪就“为了学校任务”玩手机,近视都是其次,不好的上网习惯从此养成后,大了还管的住吗?试问教育局,你们这样规定,到底合理吗,电视广播上都不让小孩子玩手机,但是你们的任务却让孩子在手机上阅读,你们到底考虑孩子们的身体健康成长了没有啊?

处理结果

受理部门 教育局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-12-26
答复内容 网民您好!您的留言已受理。首先感谢您对教育的关心和孩子的关爱,在收到政府网转来舆情后,教育局高度重视,马上安排学校进行调查,现将调查情况答复如下: 根据陇南市教研室《关于实施中文分级阅读能力监测与评估巡回引导工作安排的通知》(陇研函〔2018〕54号)文件精神和市教研室在东街小学组织的培训会上的安排意见,向家长推荐了“考拉阅读”APP阅读平台,使用过程中有家长反映,此平台必须使用手机,对孩子的行为习惯和视力有一定影响,不利于家长监控。学校已通知家长采取自愿的原则开展阅读活动,西关小学将进一步向家长做好宣传和说明工作。欢迎您继续对大家的工作提出宝贵的意见及建议。 答复单位:ca88手机版教育局。2018年12月26日
发表】 【打印】 【关闭