意见箱

信件详细内容

编号:201812141714342001
申请日期:2018-12-14
申请人 成** 性别
年龄 35 职业
信访部门 住建局 问题类别 投诉
主题 关于陇南市ca88手机版中川天然气企业欺行霸市 垄断市场 欺压群众的举报信
内容 尊重的李县长您好: ca88手机版打黑除恶领导组: 为了打击犯罪,净化社会,规范市场经济的正规有序运营,消除欺行霸市的猖狂行为给ca88手机版人民带来的恶劣影响,提高党在人民心目中的威望,现将大家了解到ca88手机版中川天然气企业欺行霸市、垄断市场、欺压ca88手机版人民的行为举报给政府,希翼政府为我ca88手机版人民做主,严惩黑恶势力的垄断行为,还我ca88手机版人民良好的市场环境,净化社会环境还正义于人民。 事实证据: 1.ca88手机版中川天然气企业一方面在负责ca88手机版的天然气供应,另一方面自己也在经营贝灵顿壁挂炉和其他品牌燃气灶具,为了达到销售自己产品的目的,对ca88手机版人民网购和在当地专卖店购买的品牌壁挂炉、燃气热水器、天然气灶百般刁难,不给通气。2017年通气基本是没有要什么手续, 2018年开始通天然气需要20几种证明材料,对住户通天然气万般刁难,需要跑好多次,找熟人打招呼才能通上气,由于这些问题在社会上造成以一些不良影响,今年9月份开始,通天然气的证明材料由原来的20几种简化成了现在8种,但是你所购买的品牌燃气壁挂炉或燃气灶必须是在当地购买的,而且这些店销售的产品必须在中川天然气企业有备案,一些网上购买的如威能、老板、方太、海尔等国际一线品牌的壁挂炉热水器和灶具根本就通不了气,除非你在天然气企业有熟人才能通气。这样就导致一些品牌实体店无法经营而倒闭了! 2.一些群众在天然气还没有通之前购买的液化气灶,通过专卖店申请售后更换了天然气喷气嘴,中川天然气企业去年都给通了气,但是现在使用这一部分产品群众说:现在天然气企业又在排查说这种灶属于改造的燃气灶又不给通气了!大家就不明白了像老板电器、方太厨电、海尔电器这些都是大家国家的民族品牌也是国际品牌,在其他省、其他县都没有这么苛刻的通气条件,为什么在大家ca88手机版通个天然气就这么难?他们中川企业口口声声说大家平头百姓买的灶不合格,有安全隐患,但是那些天然气企业的大客户餐饮单位,使用的都是几十元的杂牌灶具,什么证明材料也没有,还不是都在正常通气使用?为什么大家老百姓花几千元买的品牌灶就成了有安全隐患的东西不给通气,天然气企业的目的何在?这种种刁难民众的目的是什么?其实就是想逼迫群众购买他们企业销售的产品和他们指定的品牌,这其中的猫腻和利益关系大家都心知肚明,只要是购买他们指定品牌的产品,通天然气就没有一点问题,而且服务态度非常好。 3.ca88手机版的商业用气和企业事业单位也深受其压迫,天然气接口通气费少则几万元,多的要花几十万元,其实大家都知道天然气环保好用,但是高昂的接口费就将大部分企业和百姓拒之门外了!而且当地的天然气价格也很贵,人民群众冬季使用天然气取暖费用太高,家里安装了燃气壁挂炉的群众,天然气企业要么用各种条条框框不给通气,要么费用实在是太高,普通老百姓根本就用不起。 请问,这样的行为属不属于欺行霸市?是不是黑恶势力?大家普通群众没有办法和他们大企业讲天理和王法,但是大家相信政府可以为大家群众做主。费用高的问题市物价局已经下文件要求中川企业12月12日起降价了,但是中川企业还是没有实行市物价局的调价通知,还有市物价局要求取暖供气价是1.8元/方,但是这个价格大家可能很难申请到,中川企业肯定会绞尽脑汁想出各种条条框框刁难群众。希翼政府监督中川企业实行市物价局的文件,现在正是隆冬季节很多家庭的老人和孩子都在等好政策的到来,希翼政府能够尽快协调严惩中川企业的恶行,让ca88手机版人民过一个温暖的冬天! 党中央、国务院决定开展扫黑除恶专项斗争以来,各级各有关部门迅速行动,专项斗争取得明显的阶段性成效。但在ca88手机版中川天然气企业的这种欺行霸市、垄断市场鱼肉群众的行为却没有得到严惩。大家怀着对党和政府的无限信任,向你们举报ca88手机版的这股黑恶势力,其目的就是希翼能清除ca88手机版的社会毒瘤,还市场一个良好的经营环境,还社会以公平、安定、祥和,还正义于人民。 2018年12月14日

处理结果

受理部门 住建局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-12-28
答复内容 网友你好,你在亚州城ca88手机版留言,反映ca88手机版川中天然气企业欺行霸市、垄断市场、欺压群众的事项收悉。我局安排燃气办专人负责进行调查处理。现将反映内容中关于“ca88手机版川中企业为达到销售自己的产品,对用户以网购或当地专卖店购买的燃气具百般刁难、不予通气”问题答复如下: 鉴于居民在使用燃气燃烧器具过程中存在一定的燃气安全隐患,依据《城镇燃气管理条例》、《燃气燃烧器具安装维修管理规定》(建设部第73号令)等法律、法规规定,燃气燃烧器具安装维修企业必须取得《燃气燃烧器具安装维修资质证书》,具体从事安装维修售后人员必须取得《职业技能岗位证书》。燃气具的安装维修必须符合国家有关标准和规范;安装后应经检验并出具合格证书。ca88手机版川中燃气作为燃气供应企业,依据上述法律、法规,对已经安装燃气具的燃气用户,验收合格后予以通气。 用户通过网络购买或者在当地购买任何品牌的燃气具产品,必须符合具有产品质量检验合格证书且明确标示燃气种类(天然气),由专业人员进行安装维修,并经检验合格后予以通气。同时,对于符合上述燃气安全许可条件的燃气具,川中企业应按程序予以安装验收,正常供气。 感谢你关注我局工作,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。 答复单位:ca88手机版住房和城乡建设局 2018年12月28日
发表】 【打印】 【关闭