意见箱

信件详细内容

编号:201808282257301112
申请日期:2018-08-28
申请人 王* 性别
年龄 20 职业 学生
信访部门 抛沙镇 问题类别 投诉
主题 没有脱贫
内容 我是一名大学生。家庭情况已经到边缘,爷爷年迈,弟弟还小,父母多病,家中住20年土房子,经济来源困难,未曾见过国家补助政策,村领导政策何归?脱贫真的脱贫?只求继续上学,还我上学梦

处理结果

受理部门 抛沙镇 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-09-07
答复内容 关于群众反映抛沙镇磨坝村孙湾社没有 脱贫的说明 孙湾社位于抛沙镇与沙坝镇交界处,共有群众16户77人,自然条件较差。该社通社主干道,全长约2.7公里,南接成西公路,北接本村张一社。该路段尚未硬化,经我镇多次汇报协调,于2017年被ca88手机版交通局列入硬化项目库。目前还未实施,一到雨季该路段就会出现不同程度的水毁,镇村社每年都会抛入大量的人力和财力进行砂化铺垫整修。今年以来,村社干部多次协调吊沟中鑫采石场免费提供碎石,村上租用机械,分别于8月份和11月份对该路段进行铺垫整修,开挖边沟,疏通水渠。目前该路段路面平整,通行良好。 信访人家中5人,其父母在家务农,农闲时节在抛沙打零工。2017年在落实农村旧房改造项目时,村社干部动员信访人之父王四银让其进行旧房改造,但王四银以国家补助资金太少不同意改造(村委会现存有和王四银谈话记录和录音)。2018年9月,其现居住房屋经ca88手机版住建局鉴定为B级安全住房。
发表】 【打印】 【关闭