意见箱

信件详细内容

编号:201808191241011407
申请日期:2018-08-19
申请人 王* 性别
年龄 0 职业
信访部门 规划局 问题类别 咨询
主题 个人乡村规划许可证办理
内容 因个人人家庭原因,需对旧宅拆除并原地重建,该旧宅有集体土地使用证及宅基证等合法手续,现需要申请乡村规划许可证,请问需要何申请材料及办理流程,谢谢

处理结果

受理部门 规划局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-08-22
答复内容 根据申请人所提出的:“因个人人家庭原因,需对旧宅拆除并原地重建,该旧宅有集体土地使用证及宅基证等合法手续,现需要申请乡村规划许可证,请问需要何申请材料及办理流程。”问题特作如下答复: 针对个人旧宅拆除原址重建,县政府分别出台了《ca88手机版中心城区个人建房管理办法(试行)》及《ca88手机版乡镇农民建房管理办法(试行)》。 一、个人旧宅拆除原址重建位置位于中心城区(指以城关镇的建成区为核心,东起枣儿沟加油站,西至西大寨锰钢厂,南起龙峡村,北至邵家坪)的,适用于《ca88手机版中心城区个人建房管理办法(试行)》。 具体办理流程: (一)村民或居民在允许建设区域范围内,确因家庭实际情况需建设房屋的,在镇人民政府领取《ca88手机版中心城区个人建房申请书》。由本人申请,四邻签字、村民小组、村民委员会(居民委员会)公示后加注意见,附户口本、身份证、土地使用证原件,报送镇人民政府复核。 (二)镇人民政府对上报材料进行复核,符合实际情况的,加注意见。由镇人民政府组织国土、规划、建设、执法等部门对个人建房实地踏勘,并上报县政府进行集中审批。 (三)由县政府组织国土、规划、建设、执法、城关镇等部门召开联席会议,各部门按各自职能对个人建房申请进行表决,全体通过的,个人建房申请人获建房资格。 (四)个人建房联席会议通过后,个人建房申请人在镇人民政府,领取《ca88手机版中心城区个人建房审批表》,各部门按各自职能办理相关手续。 (五)个人建房申请人在取得国土、规划、建设、执法部门加注意见并加盖公章的《ca88手机版中心城区个人建房审批表》后,方可开工建设。 (六)个人建房竣工后,由个人建房申请人向镇人民政府提出验收申请,由镇人民政府组织国土、规划、住建、执法等部门按各自职责进行竣工验收。竣工验收合格的,发放个人建房竣工验收合格书,在县产权登记部门申请产权登记。 二、个人旧宅拆除原址重建位置位于《ca88手机版中心城区个人建房管理办法(试行)》范围外的,适用于《ca88手机版乡镇农民建房管理办法(试行)》。 具体办理流程: (一)在原有宅基地新建、扩建、改建住房的村民从乡镇人民政府国土资源所领取《农民住宅建设用地审批表》,从乡村规划管理人员处领取《乡村农民自建房建设申请表》,向所在地村小组提出申请,经村小组同意后报村(居)委会审查,村(居)委会审查通过后公示一周,公示无异后,村委会签署意见盖章后上报乡镇人民政府。  (二)乡镇农民建房工作领导小组实地对申请人是否符合建房条件、居住点规划、乡村土地利用规划等情况进行核查,对符合条件的,经办人员签署意见和绘制建房示意图,注明拟建房屋的位置、占地面积或其它要求,经国土资源所负责人和乡镇规划管理人员审查后,一并将申报材料上报乡镇分管领导审核。  (三) 由乡镇分管领导提请,乡镇人民政府根据申报材料召开专题会议研究,同意建房的,乡镇主要领导签署审议意见。  (四) 经乡镇人民政府审议同意的,由国土资源所依法向上级办理用地审批手续,审批通过的,由乡镇人民政府统一下发《建设用地批准书》,乡镇规划管理人员将审议同意的《乡村农民自建房建设申请表》报县规划局备案。 (五)建房户办理完各项手续后,开工前应选择农民建房引导图或自行请有相应资质的设计人员设计符合规划要求的施工图。并向乡镇农民自建房工作领导小组申请放线,经现场放线后方可开工建设。 
发表】 【打印】 【关闭