意见箱

信件详细内容

编号:201808160035213470
申请日期:2018-08-16
申请人 王* 性别
年龄 0 职业
信访部门 环保局 问题类别 投诉
主题 万德金街居民住宅区内夜间啤酒广场噪音污染
内容 李县长您好: 我是万德金街的业主,自夏季开始,乐堡啤酒在万德金街居民住宅楼下摆啤酒摊,只要不是下雨天,每天晚上都经营到凌晨1点多,音响设备声、划拳声吵的周围的住户晚上无法入睡,大家也曾向物业企业反映,但因物业企业收取了乐堡啤酒经营者的场地费,只是走走形式,象征性地进行劝解,每天的噪音依然很严重,甚至醉酒者在小区内酗酒闹事,喝点酒就随意谩骂路过的业主,严重影响居民人身安全。 近日,乐堡啤酒更是变本加厉,在居民住宅楼底下举办演唱会,8月15日演唱会22:36分结束,喝酒的直此刻(凌晨12:39)还在继续,高分贝的噪音把人能吵疯,白天为了脱贫攻坚工作累了一整天,回家晚上还休息不好,物业不作为,求助无门。 住宅区内根本就不该设啤酒广场、举办演唱会,乐堡啤酒的行为已经违反《中华人民共和国治安处罚法》第五十八条第三款之规定,属违法行为,万德金街房地产企业、物业企业监管不力,物业、保安形同虚设,只收物业费,不维护住户的合法权益,对职责范围的一些纠纷不制止,反而放纵乐堡啤酒侵害业主合法权,如同蛀虫。 请李县长安排人员调查,让乐堡啤酒搬离居民住宅区,还大家一个安静的夜晚。

处理结果

受理部门 环保局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-08-20
答复内容 关于万德金街噪音扰民问题德查处情况回复   2018年8月16日,接网民留言举报:乐堡啤酒在万德金街居民住宅楼下摆啤酒摊,每天晚上都经营到凌晨1点多,音响设备、划拳声吵的周围住户晚上无法入睡。 接报后,我局即组织力量进行现场调查,现将查处情况报告如下。 乐堡啤酒经营者王春,夏季开始以来,在万德金街居民住宅楼下私设啤酒摊位,夜间收摊时间较迟,尤其在8月15日、16日两天搞啤酒促销活动,吵闹声、音响等噪音确实存在扰民现象。大家对经营者王春现场进行了批评教育,其对自己在经营中的不顾他人利益,噪音扰民行为的错误也有了明确认识,表示马上撤掉啤酒摊位,并保证今后不在住宅区经营啤酒摊。与此同时,大家对万德金街小区物业负责人也进行了约谈,向他通报了情况,并要求今后加强对小区环境安全的管理,尤其是小区垃圾和噪音的管理,避免类似投诉问题发生。 另外,根据住建部《城市执法管理办法》相关规定,社会生活噪声污染、建筑工地噪声扬尘污染餐饮服务业油烟污染、露天烧烤污染属城市执法部门管辖范围,此类问题可直接交由城市执法局查处。
发表】 【打印】 【关闭