意见箱

信件详细内容

编号:201808111222499860
申请日期:2018-08-11
申请人 杨** 性别
年龄 24 职业 农民
信访部门 苏元镇 问题类别 咨询
主题 对精准脱贫自查表有疑问?我家的情况属于什么户?
内容 我家有四口人,爷爷,妈妈,弟弟和我,我和弟弟因工作不稳定,常年不在家,几乎只有每年过年才回家几天。妈妈属于四级肢体残疾,有残联办理的残疾证,2013年妈妈做过胆结石腹腔镜手术,2017年做过子宫切除手术,家里基本上无劳动力,唯一的收入靠我和弟弟打工养家,家庭负担很重,种地耕地所有农活基本上都要花钱请人干,爷爷和妈妈身体都不好还要花费医药费用。目前我还没有还清助学贷款。2016年10月份爸爸意外去世,当年我正在上学,家里唯一的顶梁柱倒了,我也没有了心思去考工作,毕业后随便找了个工作挣钱养家,当时让妈妈去找村委会让给我家留意有没有盖房的政策,村委会答应说没问题他们会给大家留意想办法报。直到今年爷爷生病住院回家看望爷爷,看见往家走的路堆满了泥土,坎上的土因下雨全滑到了路上,房背后面因下雨堆满了土,我和我老公两人花一周时间把路上的土和房背的土大概清理了一下。前几天,在二爸家我看到村干部手里拿的我家的精准脱贫自查表,我家属于非贫困户,我就随口问了句村干部我家的住房属于土木结构,前几天下大雨房背后面的土墙被水冲了个洞,房屋已经开始有些倾斜还算是安全住房吗?干部回答说这表是闲的,先交上去看后面再有没有政策。回家后我问妈妈精准脱贫自查表怎么回事,妈妈说村干部来家后什么都没有通知就说把你家的私章拿出来用一下,由于妈妈不认识字没有念过书也没有多问就把私章给村干部了,在我给妈妈说了是什么表之后妈妈才清楚。随后妈妈告诉我自从爸爸出事后村干部给了家里五百多块钱,说国家有好政策会给大家报,有盖房子的政策也会给家里报,但几年过去了什么政策也没有,我想问大家家的情况属于什么户?我家的房屋都没有经过安全鉴定,更没有房屋等级安全鉴定表,怎么能在精准脱贫自查表上填是呢?在平安苏元微信公众号上看到了好多苏元的实时动态,都是国家的好政策实施,却和我家没有任何关系。希翼各位领导,各位干部能实事求是,真正做到为人民服务,为人民排忧解难,作为享受过国家生源地助学贷款的我很感谢国家,很感谢国家的资助政策,但我不想看到国家的好政策没有被实事求是的落实。

处理结果

受理部门 苏元镇 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-08-20
答复内容 政府发〔2018〕133号 关于苏元镇大安山村大安山社村民杨敏敏在地方留言板县长信箱反映问题的情况 尊重的网民您好! 您在地方留言板县长信箱反映的“对精准脱贫自查表有疑问?我家的情况属于什么户?”问题已收悉。我镇高度重视,组成专项调查组进行了走访核查,现对调查核实情况答复如下: 经核查,网民杨敏敏户籍在我镇大安山村大安山社,1994年10月出生,女,大专学问程度,现为新疆支教教师,家中实有人口3人,分别为其母亲包爱娃,1973年3月出生,四级肢体残疾;弟弟杨付敏,1996年8月出生,中专学问程度,在江苏某厂务工。 杨敏敏反映其家中爷爷名叫杨思政和其二爸杨继平同属一户,家中共有5口人,现为三类低保未脱贫贫困户,同时享受每年8000元生态护林员公益性岗位。在8月初,按照县上安排,我镇组织的精准脱贫自查工作,由于村社干部说明不到位,造成杨敏敏母亲对此项工作有了质疑,杨敏敏家属非建档立卡户,家中有砖面土木结构住房四间,经住建部门鉴定为B级安全住房,在今年7.10暴洪灾害中,大安山村多处道路、多户房前屋后都出现少量泥土淤积现象,杨敏敏家也不例外。在天气转晴后,镇村干部迅速组织群众积极开展生产自救,广大村民不等不靠自行清理房前屋后淤泥,镇村干部在灾害自查工作中发现,杨敏敏家房后有少量淤泥存在,但对房屋没有造成受损,只要简单的清除淤泥,疏通水渠就可以消除隐患。在杨敏敏反映问题中,她们自行清除淤泥属于自救措施,大家为她们不等不靠行为点赞。暴洪发生后,苏元人民没有怨天怨地,不等不靠不要,在党委政府的积极组织下,各村迅速开展生产自救,恢复交通、水电等基础设施。彰显出了苏元人民同甘共苦、自强不息的可贵精神。 杨敏敏父亲杨应平,2016年11月在两当县务工时突发疾病,后于徽县人民医院救治无效逝世。在杨应平逝世后,村委会当年为其家中申请了临时救助,救助资金500元,看望的同时也做了安抚工作,自精准扶贫工作开展以来,大家严格按照贫困户进出识别程序落实扶贫政策,严格按照国家政策办事。其爷爷杨思政家为低保贫困户,享受了危旧房改造、低保、公益性岗位等多项扶贫政策,杨敏敏家今年村上申报了2000元人居环境改善资金,其母亲包爱娃以无劳力等为由,对家庭面貌不愿改善拒绝享受补助政策,以上为关于杨敏敏反应问题的调查核实结果。请广大网民查阅了解,给大家的工作多提宝贵意见建议。同时也感谢网民杨敏敏对大家工作的监督、理解和支撑,请继续关注、关心大家苏元的脱贫攻坚及社会各项事业的发展。 苏元镇人民政府 2018年8月20日
发表】 【打印】 【关闭