意见箱

信件详细内容

编号:201808101422564663
申请日期:2018-08-10
申请人 杨* 性别
年龄 30 职业 工程师
信访部门 住建局 问题类别 建议
主题 城区整点报时的扰民
内容 尊重的县长您好! 昨天反映了城区整点报时功能太扰民的问题,今天及时回复,非常感谢!但是关于百姓反馈的问题希翼认真对待,真正的做到为民服务,替民办事,不能敷衍,随便编辑几行字就给回复,而代替办事,人防工作就是整个整点报时,就说明人防工作做到位了,我想不是吧,首先人防工作要建设好人防基础设施,同时做好必要宣传,而不是整个整点报时就可以了,更何况这个整点报时真的太扰民,白天百姓就没有享受安静环境的权利了嘛,每家人,不同年龄的人,不同工作性质的人休息时间不尽相同,不要用你们政府机关工作作息时间去衡量所有,他们需要安静的环境。还有反馈中所说的很多人说好,很多是多少,回复要严谨,做调查了吗?习总书记说了,没得调查就没有发言权,希翼你们认真对待。另外要搞防空警示,可以选取有纪念意义的时间播放防空警示的活动,比如9.18等,并且提前告知百姓活动时间及不同的警报音对应的意义,真正气到警示作用。这个真的太扰民了,希翼你们能够认真对待,予以解决,不然简单的几个文字编辑了事,不然我会有其他途径解决这个问题,但我并不希翼一个简单的事情作为政府主管部门不能解决,敷衍百姓。

处理结果

受理部门 住建局 计划完成时间 2018-08-17
处理进度 处理完结 完成时间 2018-08-21
答复内容 网友杨颉你好!你留言反映的事项收悉。现回复如下: 人防警报设施依据《人民防空法》和《甘肃省实施〈人民防空法〉办法》设立。根据《人民防空法》第35条要求,人民防空通信、警报设施必须保持良好的使用状态。我县在城区设置的3处人防警报设施,除在中考、高考等规定时限禁鸣外,平时以每天3个固定时点报时的方式,检验人防通信、警报器材设备是否保持良好的使用状态。在每年“9.18”当日进行防空警报试鸣。因此,人防整点报时是检验器材是否保持良好使用状态的需要,也是提醒广大市民保持警钟长鸣思想意识的需要。希翼大家重视人防、支撑人防工作。 感谢你关注我局工作,欢迎继续关注并提出宝贵意见。 答复单位: ca88手机版住房和城乡建设局 2018年8月17日
发表】 【打印】 【关闭